Таганрог


Авиационные ангары от компании АГРО-ТЕХ
Универсальный прибор ИСТ-912МА


Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ

Лица внесшие значительный вклад в развитие авиации Таганрога




- Бериев Георгий Михайлович (13.02.1903-12.07.1979)
  Главный конструктор, основатель и первый руководитель ЦКБМС (с 1934 по 1968 гг.) (ТАНТК).


- Кутахов Павел Степанович (03.08.1914-03.12.1984)
  Дважды Герой Советского Союза, Главный маршал авиации,
  учился и работал в Таганроге.


- Литвинов Виктор Яковлевич (17.04.1910-04.06.1983)
  Дважды Герой Социалистического труда,
  Почетный гражданин города Таганрога.


- Петляков Владимир Михайлович (15.06.1891-12.01.1942)
  Главный конструктор (создатель самолетов Пе-8, Пе-2 и др.)
  (провел молодость и учился в Таганроге).
(http://vladimirpetlyakov.ru/) Страницы биографии.


- Лебедев Владимир Александрович (06.01.1881-22.02.1947)
  основатель аэропланного завода в Таганроге.


- Головин Сергей Моисеевич (18.03.1910-26.08.1980)
  директор Таганрогского механического завода им. Димитрова (с 1959 по 1978 гг.) (ТАВИА),
  Лауреат Государственной премии СССР.
  Почетный гражданин города Таганрога.


- Нагибин Михаил Васильевич (11.11.1935-31.03.2000)
  главный технолог Таганрогского механического завода им. Димитрова (ТАВИА),
  Генеральный директор Ростовского вертолетного производственного объединения.


- Бартини Роберт Людовигович (14.05.1897-06.12.1974)
  Главный конструктор.


- Константинов Алексей Кириллович (07.11.1919-27.04.2008)
  Главный конструктор и ответственный руководитель ТМЗ (с 1968 по 1990 гг.) (ТАНТК).
  Лауреат Государственной премии СССР.


- Панатов Геннадий Сергеевич (род. 20.03.1940)
  Генеральный конструктор и Генеральный директор ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" (с 1994 по 2002 гг.) (ТАНТК).


- Боев Валентин Владимирович (27.10.1936-12.12.2020)
  Генеральный директор ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" (с 2002 по 2003 гг.).




Для быстрого перехода нажмите на ссылку в этом ряду:
Ведущие специалисты;
Начальники ЛИК "ТАНТК им. Г.М. Бериева»;
Летный состав;
Димитровцы и Бериевцы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.


Ведущие специалисты:

- Акопов Илья Яковлевич (16.01.1910-22.06.2000)
  заместитель главного технолога, начальник цеха №4,
  и.о. начальника производства Таганрогского машиностроительного завода (ТАНТК).


- Атаянц Сергей Аванесович (15.06.1928-28.09.2012)
  заместитель Генерального конструктора ТАНТК им. Г.М. Бериева,
  лауреат премии Правительства РФ.


- Баталин Владимир Николаевич
  начальник отдела систем управления (ТАНТК)


- Богатырев Анатолий Георгиевич (13.07.1918-?)
  ведущий конструктор по особо важным проектам
  (начальник отдела предварительного проектирования) (ТАНТК).


- Бондарев Юрий Александрович (род. 01.09.1936)
  ведущий конструктор по проектам А-50, 1А, Бе-42, главный экономист,
  начальник ОКБ (ТАНТК).


- Бугров Александр Борисович (24.05.1932-07.04.2016)
  сотрудник ТАНТК им Г.М. Бериева.


- Гащенко Виктор Петрович (01.03.1932-01.01.2005)
  сотрудник ТАНТК им Г.М. Бериева. Изобретатель.


- Горбунов Владимир Петрович (1903-1945)
  Главный конструктор — начальник ОКБ-31
  (жил в Таганроге в период запуска в серийное производство истребителя ЛаГГ-3).


- Добровольский А.Н.
  начальник бригады гидродинамики ЦКБ МС Бериева / ведущий гидродинамик ЦАГИ.


- Емельянов Сергей Николаевич (род. 09.02.1942)
  создатель музея Таганрогского механического завода им. Димитрова (ТАВИА).


- Есауленко Иван Елисеевич (01.10.1921-21.04.2008)
  директор Таганрогского машиностроительного завода (ТАНТК),
  Почетный гражданин города Таганрога.


- Забалуев Игорь Михайлович (род. 25.02.1929)
  начальник отдела аэродинамики (ТАНТК).


- Заремба Владимир Дмитриевич (03.12.1933-29.07.2008)
  заместитель Главного конструктора (ТАНТК).


- Катураев Яков Степанович (26.10.1904-19??)
  помощник Г.М. Бериева (ТАНТК).


- Кессених Александр Николаевич (22.08.1905-04.03.1987)
  заместитель Главного конструктора (Г.М. Бериева) (ТАНТК).


- Корвин-Кербер Виктор Львович (13.12.1894-17.06.1970)
  морской летчик, авиаконструктор, создатель истребителя МК-1 «Рыбка»
  (в 1919-1922 гг. работал на авиационном заводе в Таганроге).


- Корытин Андрей Сергеевич (17.10.1907-?.1989)
  заместитель Главного конструктора (Г.М. Бериева) (ТАНТК).


- Кудзиев Харитон Дзиуович (27.11.1912-26.08.1982)
  заместитель Главного конструктора (Г.М. Бериева с 1954 по 1977 гг.) (ТАНТК).


- Мартыненко Владимир Николаевич (род. 3.01.1927)
  начальник КБ (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Михельсон Николай Густавович (1895-11.01.1938)
  авиаконструктор, создатель истребителя МК-1 «Рыбка»
  (в 1920-1922 гг. работал на авиационном заводе в Таганроге).


- Панин Константин Ильич (23.12.1906-03.01.1981)
  главный инженер Таганрогского машиностроительного завода (ТАНТК).


- Сазонов Георгий Сергеевич
  начальник отдела спец. оборудования Таганрогского машиностроительного завода (ТАНТК).


- Самсонов Петр Дмитриевич
  заместитель Главного конструктора (Г.М. Бериева) (ТАНТК).


- Самоделков Александр Николаевич (30.06.1911-29.05.1978)
  директор Таганрогского машиностроительного завода (ТАНТК).


- Степанов Александр Николаевич (24.08.1928-09.12.2020)
  первый заместитель Главного конструктора (А.К. Константинова) (ТАНТК),
  Заслуженный конструктор Российской Федерации.


- Стоянов Владимир Ильич (род. 14.02.1949)
  директор Таганрогского музея авиационной техники.


- Терентьев Владимир Павлович
  начальник отдела прочности (ТАНТК),
  Лауреат Государственной премии СССР.


- Тришкин Георгий Сергеевич
  заместитель Главного конструктора (Г.М. Бериева)


- Четвериков Игорь Вячеславович (25.01.1904-1987)
  главный конструктор на авиационном заводе им. Г. Димитрова
  (жил в Таганроге в период запуска в серийное производство гидросамолета МДР-6 (Че-2) и его модификаций).


- Шипулин Владимир Тихонович (18.08.1946-23.02.2020)
  ведущий инженер-конструктор ТАНТК им Г.М. Бериева.


- Шишмарёв Михаил Михайлович (7.05.1883-20.04.1962)
  авиаинженер, создатель истребителя МК-1 «Рыбка»
  (в 1920-1922 гг. работал на авиационном заводе в Таганроге).


- Фортинов Леонид Григорьевич
  ведущий научный сотрудник ТАНТК им Г.М. Бериева.


Вверх

На начало страницы


Начальники ЛИК ТМЗ и ТАНТК им. Г.М. Бериева:


- Антонов Владилен Николаевич (21.01.1928-21.03.2007) (начальник ЛИС / и.о. зам. нач. ЛИК с 17.06.1960 по 12.08.1963).


- Дыбин Борис Александрович (20.02.1915-25.04.1992) (и.о. зам. Главного конструктора и начальник ЛИК с 1961 по 1976).


- Таланов Василий Иванович (26.01.1928-?) (начальник ЛИК с 15.11.1976 по 17.04.1981).


- Туляков Вячеслав Викторович (17.08.1939-20.05.2019)
(начальник ЛИК с 1981 по 1989).


- Шкондин Дмитрий Федорович (начальник ЛИК с 1989 по 1992 и с 1997 по 1999).


- Ковалев Николай Иванович (начальник ЛИК с 1992 по 1997).


- Иевлев Петр Михайлович (начальник ЛИК с 1999 по 2004).


- Никитенко Ким Владимирович (род. 01.05.1946) (заместитель Генерального директора - начальник лётно-испытательного комплекса ОАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" с 2004 по 2016).


- Владимиров Владимир Георгиевич (Директор по летной работе - Начальник ЛИК ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" с 2016).


Вверх

На начало страницы


Летный состав:


- Андреев Михаил Георгиевич (род. 14.06.1956)
  штурман-испытатель 1-го класса (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Андриевский Николай Иванович (09?.12.1923-18.07.1983)
  Заслуженный летчик-испытатель СССР (ОКБ Г.М. Бериева),
  летчик 318-го ОМПЛАП - командир экипажа гидросамолета Бе-10 установившего в августе 1961 г. мировой рекорд скорости.


- Антонов Владимир Петрович (31.03.1924-24.11.1961 катастрофа Бе-12)
  штурман-испытатель 3-го класса (ОКБ Г.М. Бериева).


- Бабич Константин Валерьевич (13.03.1946-30.03.2009)
  Заслуженный летчик-испытатель РФ (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Бобро Петр Петрович (26.01.1923-24.11.1961 катастрофа Бе-12)
  летчик-испытатель 2-го класса, подполковник (ОКБ Г.М. Бериева).


- Богач Владимир Михайлович (07.07.1922-?)
  штурман-испытатель (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Боженюк Виталий Мефодиевич (13.03.1932-11.03.2020)
  ведущий инженер по летным испытаниям (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Бочаров Александр Владимирович (род. 06.11.1957)
  Заслуженный штурман-испытатель РФ (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Брадас С.Я. (?)
  первый летчик-сдатчик таганрогского авиазавода Лебедева.


- Бурьянов Георгий Иванович (13.05.1913-30.03.1986)
  Заслуженный летчик-испытатель СССР (ОКБ Г.М. Бериева).


- Бусыгин Анатолий Александрович (род. 01.10.1948)
  Заслуженный летчик-испытатель РФ (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Бухольц Бенедикт Львович (30.03.1900-12.07.1933)
  летчик-испытатель (МБР-2 Г.М. Бериева).
(testpilot.ru)


- Галицкий Борис Карпович (31.07.1914 - 26.09.1965)
  Заслуженный летчик-испытатель СССР (родился в Таганроге)


- Галкин Александр Иванович (25.12.1907-18.10.1989)
  летчик-испытатель 1-го класса (завод им. Г. Димитрова).


- Герасимов Юрий Николаевич (род. 14.10.1957)
  Заслуженный штурман-испытатель РФ (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Головченко Борис Алексеевич (30.01.1921-25.05.1961 катастрофа Бе-10)
  штурман-испытатель (завод им. Г. Димитрова).


- Гордиенко Слава Николаевич (18.08.1937-02.08.2014)
  Заслуженный летчик-испытатель СССР (завод им. Г. Димитрова).
(testpilot.ru)


- Гузеев Василий Николаевич (18.12.1912-02.09.1941)
  летчик-испытатель (завод им. Г. Димитрова).


- Данилов Геннадий Иванович (род. 03.12.1946)
  летчик-испытатель 1-го класса, полковник (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Демьяновский Владимир Павлович (род. 21.01.1937)
  Заслуженный летчик-испытатель СССР (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Демонов Николай Николаевич (род. 07.05.1945)
  бортоператор - ведущий инженер по испытаниям (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Примо де Джибелли (27.12.1893-?.11.1936)
  летчик-испытатель таганрогского авиазавода, Герой Советского Союза
(www.warheroes.ru) (testpilot.ru)


- Дикун Б.Г.
  ведущий инженер-оператор (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Дубенский Владимир Петрович (15.11.1957-29.04.1999 катастрофа Бе-103)
  летчик-испытатель 2-го класса (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Евкин Виктор Тимофеевич (29.12.1949-10.12.2019)
  Заслуженный штурман-испытатель СССР (завод им. Г. Димитрова).
(airforce.su)


- Евстафьев Владимир Владимирович (род. 27.03.1969)
  летчик испытатель 1-го класса (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Занин Иван Дмитриевич (21.06.1914-25.05.1961 катастрофа Бе-10)
  летчик-испытатель 2-го класса, Герой Советского Союза (завод им. Г. Димитрова).


- Зарубин Сергей Александрович (03.10.1957-28.12.2006)
  Летчик-испытатель (завод им. Г. Димитрова, ТАВИА).
(сылка)


- Земсков Борис Владимирович (13.09.1922-02.01.2002)
  Заслуженный летчик-испытатель СССР (завод им. Г. Димитрова).


- Иванов Михаил Иванович (18.07.1910-14.07.1948)
  летчик-испытатель 1-го класса, Герой Советского Союза (завод им. Г. Димитрова).


- Иванов Фёдор Алексеевич (1911-15.07.1941)
  летчик-испытатель (завод им. Г. Димитрова).


- Исаев Анатолий Михайлович (03.07.1926-03.10.2012)
  Заслуженный летчик-испытатель СССР (завод им. Г. Димитрова).


- Калюжный Геннадий Григорьевич (род. 20.12.1941)
  Заслуженный летчик-испытатель РФ (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Кондратенко Сергей Иванович (10.09.1911-10.11.2004)
  бортмеханик (испытывал самолеты ОКБ Г.М. Бериева).


- Коровицкий Семен Афанасьевич
  летчик-испытатель (испытывал самолеты ОКБ Г.М. Бериева).


- Котяков Николай Петрович (1901-1969)
  летчик-испытатель 3-го класса (ТАНТК им. Г.М. Бериева).
(авиару.рф)


- Кошелев Ефим Михайлович (1895-1946)
  летчик-испытатель (испытывал самолеты МБР-2, МДР-5 ОКБ Г.М. Бериева).


- Кузнецов Лев Федорович (29.03.1930-21.09.2012)
  Заслуженный штурман-испытатель СССР (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Кузовков Евгений Федорович (09.03.1935-26.08.2009)
  бортрадист-испытатель 1 класса (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Кулешов Николай Петрович (род. 31.03.1959)
  Заслуженный летчик-испытатель РФ (работает на ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Куприянов Юрий Михайлович (18.08.1923-04.02.1992)
  заслуженный летчик-испытатель СССР, полковник (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Лахмостов Евгений Александрович (04.01.1935-08.11.2009)
  Заслуженный летчик-испытатель РФ, полковник (ТАНТК им. Г.М. Бериева)
.


- Лещенко Федор Семенович
  старший летчик-испытатель НИИ Авиации ВМС (испытывал самолеты Бе-4, ЛЛ-143 и Бе-8 ОКБ Г.М. Бериева).


- Лисак Богдан Иванович (08.09.1945-01.10.2018)
  летчик испытатель 1-го класса (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Ляхович Бронислав Николаевич (1894-19??)
  летчик-испытатель (завод им. Г. Димитрова).


- Мазурин Александр Ефимович (род. 01.09.1945)
  Заслуженный летчик-испытатель СССР (завод им. Г. Димитрова).


- Мазуров Евгений Владимирович (10.08.1937-14.06.2006)
  бортрадист-испытатель, Почетный радист СССР (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Малышев Юрий Васильевич (27.08.1941-08.11.1999)
  летчик-космонавт СССР, Дважды Герой Советского Союза, полковник
  Почетный гражданин города Таганрога (1985).


- Мареев Виталий Григорьевич (22.03.1909-08.05.2005)
  летчик-испытатель 1-го класса (завод им. Г. Димитрова).


- Михайлов Михаил Иванович (06.11.1913-30.11.1996)
  Заслуженный летчик-испытатель СССР (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Моисеенко Дмитрий Ильич (15.05.1917-12.12.2005)
  инженер по эксплуатации гидросамолетов (испытывал самолеты ОКБ Г.М. Бериева).


- Новицкий Александр Сергеевич (род. 14.10.1968)
  бортрадист-испытатель 1-го класса, старший бортоператор-испытатель (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Номан Пётр Антонович
  летчик-испытатель (испытывал самолеты ОКБ Г.М. Бериева).


- Охотников Николай Николаевич (род. 14.09.1949)
  летчик-испытатель 2-го класса (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Панькин Виктор Георгиевич (14.12.1930-?)
  летчик-испытатель 2-го класса (ОКБ Г.М. Бериева).


- Паршин Геннадий Александрович (род. 17.09.1950)
  Заслуженный летчик-испытатель РФ (установил ряд мировых рекордов на самолете-амфибии А-40 ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Пархаев Сергей Викторович (род. 31.08.1955)
  Заслуженный летчик-испытатель РФ (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Пархоменко Константин Петрович (род. 01.01.1961)
  Заслуженный летчик-испытатель РФ (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Перебайлов Виктор Порфирьевич
  радист (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Петроченков Владимир Иванович (13.07.1928 - 24.11.1961 катастрофа Бе-12)
  ведущий инженер по испытаниям (ОКБ Г.М. Бериева).


- Плыгунов Сергей Григорьевич (1907-19??)
  летчик-испытатель (завод им. Г. Димитрова).


- Полтавец Владимир Витальевич (род. 08.01.1949)
  военный летчик 1-го класса (летал на Бе-12П ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Пугачев Виктор Георгиевич (род. 08.08.1948)
  Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза,
  полковник в отставке, родился в Таганроге.
(ru.wikipedia.org)


- Рейдель Соломон Борисович (21.11.1907-05.02.1986)
  летчик-испытатель (испытывал самолеты ОКБ Г.М. Бериева).


- Ремезюк Василий Маркович (1895-15.06.1937)
  летчик-испытатель (завод им. Г. Димитрова).


- Слободчиков Дмитрий Андреевич (1903-1962)
  летчик-испытатель (завод им. Г. Димитрова).


- Смирнов Святослав Никонович (род. 19.06.1942)
  летчик-испытатель 1-го класса (завод им. Г. Димитрова).


- Смоловик Александр Иванович (19.03.1902-09.09.1968)
  летчик-испытатель 2-го класса (завод им. Г. Димитрова).


- Созинов Василий Дмитриевич (14.06.1903-23.12.1945)
  летчик-испытатель 2-го класса (завод им. Г. Димитрова и ОКБ Г.М. Бериева).


- Сухомлин Иван Моисеевич (19.05.1911-28.08.1993)
  Заслуженный летчик-испытатель СССР, Герой Советского Союза (испытывал самолеты ОКБ Г.М. Бериева МБР-7, КОР-2, Бе-6, Р-1).


- Твердохлеб Леонид Викторович (30.05.1941-16.05.2000)
  бортрадист (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Ульсен Адольф Амундсенович (01.03.1900-31.12.1943)
  летчик-испытатель (завод им. Г. Димитрова).
(testpilot.ru)


- Ульянов Владимир Николаевич (20.11.1959-18.08.1997 катастрофа Бе-103)
  летчик-испытатель 2-го класса (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Усачев Сергей Анатольевич (род. 15.03.1956)
  летчик 2-го класса ГА (летал на Бе-12П ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Фортушнов Владимир Лукьянович (род. 15.08.1946)
  Заслуженный летчик-испытатель РФ, старший летчик-испытатель 1-го класса ВП, кандидат военных наук, полковник (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Цепилов Михаил Васильевич (22.12.1908-19??)
  летчик-испытатель (испытывал самолеты МБР-2, МДР-5, МБР-7, КОР-1, ЛЛ-143 ОКБ Г.М. Бериева).


- Чебанов Виталий Алексеевич (род. 16.02.1954)
  бортинженер-испытатель 1-го класса (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Черепко Павел Степанович (25.12.1906-1985?)
  штурман-испытатель ВП, полковник (завод им. Г. Димитрова).


- Чернецкий Дмитрий Яковлевич
  бортмеханик (испытывал самолеты ОКБ Г.М. Бериева).


- Чернобуров Александр Николаевич (21.08.1910-23.06.1983)
  летчик-испытатель 1-го класса (завод им. Г. Димитрова).


- Юрасов Евгений Алексеевич
  летчик-испытатель (ТАНТК им. Г.М. Бериева).


- Яворский Владимир Иванович (27.02.1905-30.09.1980)
  летчик-испытатель 1-го класса (завод им. Г. Димитрова).


Вверх

На начало страницы



На этом сайте вы сможете найти информацию об этих людях.
Нажимайте на ссылки и узнавайте больше подробностей о том, что вас заинтересовало.


Если вы заметили неточность или у вас есть материалы, которые можно разместить на этом сайте -
обращайтесь: E-Mail